Замена манжеты люка стиральной машины

Замена манжеты люка стиральной машины

Часто, в целях экономии средств на ремонт стиральных машин, возникает желание самому устранить поломку.

В этой статье мы рассмотрим, как можно провести замену манжеты люка стиральной машины.

Однако, хотим заметить — ремонт стиральных машин автоматов, является достаточно трудоемким процессом, требующим некоторых знаний и умений, поэтому лучше доверить ремонт данной техники профессиональным мастерам.

Почему может повредится манжета люка

Манжета дверцы стиральной машины автомат — это уплотнительное кольцо из резины. Основное его предназначение – герметизация люка. Манжета в стиралке необходима, чтобы защитить электрические детали от воды и пены.

В случае повреждения манжеты, стиралка перестает быть герметичной, что приводит к утечке воды, а это в свою очередь приводит к печальным последствиям, вплоть до замыкания или потопа.

Манжета люка не подлежит  восстановлению, а только полной замене, если разрыв возник на изгибе или в труднодоступном месте.

Для начала, необходимо выявить причины, повлекшие к возникновению дефекта. Поломка манжеты представляет собой трещину или разрыв, через который протекает вода. Очень часто из-за повреждения манжеты под стиралкой можно наблюдать подтеки воды.

Среди причин может быть – естественный износ или применение некачественного стирального порошка, который влияет на разрушение структуру резины.

Самая распространенная причина повреждений манжеты являются металлические детали, случайно попавшие в барабан стиралки. Рекомендуем проверять карманы одежды перед тем, как закинуть стирку, дабы избежать попадания в барабан посторонних предметов.

Ремонт манжеты

Не спешите менять манжету стиралки, проконсультируйтесь со специалистом, возможно, в вашем случае уплотнитель можно отремонтировать.

Если износ уплотнителя произошел с боку или вверху, то можно попробовать подклеить его, вместо того чтобы тратится на полную замену. К тому же, на некоторые модели стиралок бывает сложно найти запчасти.

Как восстановить уплотнитель

Мы уже выяснили, что поломка уплотнителя дверцы приводит к протечке воды. Чтобы устранить данную неполадку нам может помочь резиновая накладка.

Для проведения подобного типа ремонтных работ понадобятся:

  • Резиновый пластырь, накладка
  • Растворитель.
  • СуперКлей.
  • Мягкая Ткань Или Вата.

Последовательность действий

Закрепите хомут двумя хомутами к передней стеночке и к баку стиралки. Сначала снимаем первый зажим и аккуратно отсоединяем манжету от стенки. Далее снимаем второй хомут и вынимаем манжету.

Расправляем уплотнитель чтобы найти поврежденный участок. Хорошо обезжириваем это место ватой, промоченной в уайт-спирте, захватывая зону в 15 мм вокруг повреждения. Будущую заплатку тоже нужно обезжирить.

После того, как уайт спирт высох, можно приклеивать заплатку нанеся суперклей на поврежденное место с на хлестом в 15 мл и приложив заплатку. Через несколько минут заплатка приклеится и уплотнитель можно устанавливать обратно.

Как снять и заменить манжету

Если же уплотнитель люка порвется внизу, на изгибе или в труднодоступном месте, то его необходимо заменить на новый.

Обратите внимание! Не стоит покупать уплотнитель от других моделей стиральных машин, использовать аналоги по типу, внешнему виду, так как в итоге они могут не подойти. Выбирайте манжеты, соответствующие вашей модели и бренду.

Замена уплотнителя в стиралке начинается со снятия старого, поврежденного.

Для проведения процедуры замены вам понадобятся:

  • две прямые отвертки;
  • круглогубцы;
  • мыльный раствор;
  • маркер.

Начинайте любой ремонт с отключения стиральной машины от электрического питания.

Аккуратно снимаем два хомута, которыми уплотнитель крепится к передней стенке и корпусу бака стиралки.

Открутив переднюю часть, необходимо ослабить и снять первый зажим. В некоторых стиралках это могут быть пластиковые застежки с защелками, в некоторых металлические зажимы, которые затянуты пружиной или винтом. В любом из вариантов потребуется плоская отвертка.

Оттяните пружину назад и ослабьте ее, открутите винт, и потяните хомут на себя. После этого снимаем зажимы, поддев отверткой.

Снимаем передний хомут

замена уплотнителя

Следующее, что нужно сделать удалить внешний и внутренний хомуты. Если зажим проволочный, его можно вытащить, открутив винт или подцепив плоской отверткой пружину.

Снимаем второй хомут

После снятия переднего хомута, приступаем к изъятию внутреннего. Для этого на ободе найдите маркировку или отметьте маркером место повреждения уплотнителя. Данное повреждение нужно очистить от грязи мыльным раствором.

Установка уплотнителя

Для закрепления нового уплотнителя используйте некое углубление, которое есть в нем и помогает зафиксировать деталь.

Удобнее всего взять манжету изнутри и надавливая пальцами, надеть ее на край бака, фиксируя по кругу. Чтобы избежать проскальзывания, монтаж резины лучше всего делать с двух сторон с некоторым усилием надавливания навстречу друг другу.

Завершение работы:

  1. Нужно натянуть уплотнитель на баке, при этом пытаемся закрепить внутреннюю часть резинки по кругу.
  2. Для установки внутреннего хомута при регулировке отверните до требуемого диаметра, установите в установленное место и затяните. Если он подпружиненный, зафиксируйте его в одной точке, проденьте отверткой в ​​отверстие замка люка. Затем с помощью отвертки распределите уплотнитель по кругу.
  3. Последним этапом является установка внешнего хомута, для его установки можно использовать круглогубцы.

Проверяем результаты

После установления манжеты необходимо проверить ее герметичность. Для этого запустите стиральную машину в режиме полоскания.

По окончанию стирки осмотрите дно, пол и сам уплотнитель на наличие течи. Если замена манжеты проведена правильно, то следов воды быть не должно.

Напоминаем если у вас нет достаточных знаний, рекомендуем вам все же вызвать мастера для ремонта вашей стиралки.

 

Вопросы, отзывы и предложения:
    Комментарий от , Добрый вечер Какая стоимость замены манжеты на машинке Електролюкс ?
    Комментарий от , Добрый вечер, все зависит от модели вашей стиральной машинки Electrolux. Позвоните нам или оставьте ваш номер через форму сайта и менеджер ответит на ваши вопросы.
Рубрики
Популярные записи
Бренд стиральной машины
Прямой телефон мастера
расчет стоимости ремонта
Добавить комментарий
Мы ценим время наших клиентов и всегда готовы быстро и качественно отремонтировать любую поломку вашей стиральной машины
* обязательно для заполнения
Наш адрес
г. Киев,
просп. Леонида Каденюка, 14а
вход со двора, черная решетка
Работаем в Святошинском, Соломенском, Деснянском, Дарницком, Подольском, Оболонском, Днепровском, Шевченковском, Печерском, Голосеевском районе Киева
Консультация специалиста и расчет стоимости ремонта