Стиральная машина не открывается

Стиральная машина не открывается

Если стиральную машину не удается открыть, обычно на это есть причина: может быть легко устраняемая ситуация или же поломка, а иногда дефект.

Давайте разберем несколько ситуаций и причин, по которым дверца в стиральной машине будет заблокирована и что делать в этих случаях.

В машине есть вода

Причина, по которой люк стиральной машины будет заблокирован – вода в машине. Если по каким-то причинам воду не удалось откачать полностью, а ее в машине все еще слишком много, датчик предотвратит открытие дверцы стиральной машины. Так что тут причина не в замке и не в двери, а где-то еще.

Причинами данной ситуации могут быть:

  • Забившийся ворсовый фильтр.
  • Сливной шланг забит
  • Насос сломан.

Сломанный замок

Другая причина, по которой дверца стиральной машины не открывается — сломался дверной замок!

Разберем эти две ситуации. Информация ниже должна помочь шаг за шагом разобраться в сути ошибки и, в идеале, немедленно ее исправить. Чтобы стиральная машина снова нормально открывалась и белье можно было достать!

Важно: не давите на дверцу и не дергайте ее силой, это плохая идея.

Без паники — 5 минут после завершения цикла

Современные стиральные машины часто не открывают дверцы сразу

после окончания цикла стирки. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы подождать 5 минут после завершения цикла стирки, прежде чем снова пытаться открыть дверцу. Отложенный тайминг открытия дверцы после окончания цикла стирки установлен практически во всех современных стиральных машинках.

Если же по истечении 5 минут дверца все еще не открылась, внимательно посмотрите не осталась ли в стиралке вода.

Блокировка дверцы — в барабане присутствует вода

Если стиральная машина не открывается, это может быть связано с тем, что в машине все еще есть вода.  В этом случае воду нужно слить вручную. Для этого можно воспользоваться нижним сливным фильтром. Теперь подождите еще пару минут и попробуйте открыть дверцу. Если причиной блокировки люка было наличие воды в барабане, то после слива воды люк должен открыться.

ВНИМАНИЕ! При сливе воды через сливной фильтр, ее может вылиться много! Будьте готовы подставить какую-то миску с невысокими бортиками под нижний сливной шланг и держите под рукой половую тряпку.

Сломан замок

Если же люк стиральной машинки заблокирован, а внутри барабана нет воды, то велика вероятность того, что сломался запирающий замок люка.

Однако для решения этой проблемы необходимо различить, какой запирающий механизм установлен у вас на дверце: механический и электронный.

В обоих случаях машину необходимо сначала отключить от источника питания. В случае электронного дверного замка на дверной замок больше не подается питание, и стиральную машину можно будет открыть. Возможно, стоит подождать несколько минут, пока замок откроется. Если это не сработает, явно погнутому дверному замку можно помочь «нежным» постукиванием по стопорному штифту.

Если дверь открыта, есть повод для празднования. Но радость будет не очень долгой, ведь ясно одно: дверной замок нужно заменить!

При механических дверных замках предусмотрена аварийная разблокировка дверцы стиральной машины. Как именно это устроено, можно найти в инструкции по эксплуатации техники, так как моделей огромное множество и для каждого отдельного случая может быть разный подход.

После аварийной разблокировки дверца стиральной машины также неизбежно должна открыться, легкое постукивание поможет и здесь.

Дверца заблокирована – трюк со шпагатом

Если ничего не помогает, последний вариант — попытаться открыть дверь с помощью веревки или как еще это называют тонкий шпагат. Нить должна быть длиной около 1 метра и устойчивой. Шпагат растягивается вокруг двери, как лассо, начиная с ручки. Осторожно потянув за сторону, противоположную двери, предпринимается попытка толкнуть стопорный штифт двери влево, чтобы, наконец, открыть дверь. Но теперь дверь должна быть открыта! Поздравляем! Белье спасено.

Но если ничего не помогло, и стиральная машина по-прежнему не открывается, остается единственный вариант – взять трубку и вызвать мастера.

Вопросы, отзывы и предложения:
Рубрики
Популярные записи
Бренд стиральной машины
Прямой телефон мастера
расчет стоимости ремонта
Добавить комментарий
Мы ценим время наших клиентов и всегда готовы быстро и качественно отремонтировать любую поломку вашей стиральной машины
* обязательно для заполнения
Наш адрес
г. Киев,
просп. Леонида Каденюка, 14а
вход со двора, черная решетка
Работаем в Святошинском, Соломенском, Деснянском, Дарницком, Подольском, Оболонском, Днепровском, Шевченковском, Печерском, Голосеевском районе Киева
Консультация специалиста и расчет стоимости ремонта