Стиральная машина набирает воду в выключенном состоянии — как исправить?

Стиральная машина набирает воду в выключенном состоянии — как исправить?

Если ваша стиральная машина набирает воду даже в выключенном состоянии, то это явный признак неисправности. Такая необычная неисправность встречается довольно редко и может напугать владельцев.

Итак, если ваша стиральная машина заполняется сама по себе, даже когда она выключена, есть две наиболее распространенные причины. К ним относятся: неисправный клапан подачи воды, заклинивший в открытом положении из-за отложений кальция и неисправное реле давления воды. Если это происходит с вашей машиной, и вы решили, что готовы справится самостоятельно с проблемой не вызывая мастера, тогда, для начала нужно определить причину поломки, ниже разберемся подробнее.

Неисправный впускной клапан воды

Одна из наиболее распространенных причин, по которой стиральная машина наполняется водой, будучи выключена, связана с неисправным клапаном подачи воды.

Этот клапан регулирует подачу воды в стиралку. Если вы заметили избыток воды в барабане после завершения цикла стирки, скажем, через пару часов, это может быть связано с заклиниванием соленоида клапана подачи воды в положении «ОТКРЫТО» из-за отложений кальция.

Впускной клапан стиральной машины находится там, где и положено – прямо на входе, за впускным патрубком. Выполняя все команды с пульта управления, он открывает или закрывает заслонки, запуская или прекращая подачу воды в барабан машины. Если вы внимательно прислушаетесь, то услышите легкий щелчок, когда ваша стиральная машина начнет набирать воду — это звук, издаваемый соленоидом.

В случае поломки клапана он может остановиться в двух положениях:

  • В закрытом положении – вода не будет поступать в бак ни в коем случае;
  • В открытом положении – вода будет течь непрерывно, заполняя барабан до самых краев и вызывая перелив.

Клапан работает по простому принципу: он открывает ворота, как только на него подается электричество — простой электромагнит открывает клапан. Как только напряжение пропадает, клапан возвращается на место со щелчком. То есть, если стиральная машина полностью отключена от электросети, то подача воды в барабан невозможна.

Как заменить впускной клапан

Если ваша стиральная машина выключена, но она все еще заливает воду, вам необходимо снять и заменить сломанный электромагнитный клапан. Перед этим нужно перекрыть воду, вытащить вилку из розетки и повернуть стиральную машину лицевой стороной к себе. После этого откручиваем заливной шланг и снимаем верхнюю крышку, чтобы получить доступ к самому клапану.

Найдя клапан, нужно открутить его от корпуса, отсоединить электрические провода и отсоединить шланги. Выбросьте старый сломанный клапан в мусор и установите новый, для вашей модели стиральной машины.

Забитый клапан подачи воды

Проблемы с датчиком уровня воды, датчиком давления или трубкой воздушного купола

Проблемы с переполнением воды во время цикла наполнения могут происходить в случае выхода из строя устройства, измеряющие уровень воды внутри бака.

Проверьте реле уровня воды, реле давления и трубку воздушного купола

Этот дефект часто может привести к переполнению стиральной машины , что может стать причиной серьезного материального ущерба, а также вызвать переполнение бака. В этом случае следует немедленно выключить стиральную машину и дождаться снижения уровня воды.

В стиральной машине уровень воды измеряется воздушной купольной трубкой или шлангом, прикрепленным к баку. Когда вода наполняет бак, давление в этой трубке сжимается. Когда в баке достаточно воды, воздух внутри трубки толкается к диафрагме переключателя уровня воды. Затем переключатель уровня воды перекрывает впускной клапан и останавливает поток воды.

Если трубка воздушного купола забита, давление воды не будет достаточно сильным, чтобы поднять диафрагму и вызвать срабатывание переключателя.

Каждая стиральная машина имеет свою собственную уникальную трубку воздушного купола и датчик уровня воды, конструкция этих деталей определяет, будет ли ваша машина протекать во время цикла отжима.

Переключатель уровня воды можно настроить на включение и выключение в зависимости от количества воды в машине, но он может выйти из строя из-за человеческой ошибки или дефекта. В этом случае вода может заполнить барабан стиральной машины, в не запланированный момент.

В этом случае вы можете устранить проблемы с датчиком уровня воды.

Проблемы с датчиком уровня воды

Отключите стиральную машину от электричества. Затем вам нужно будет найти трубку воздушного купола. Данный купол находится за панелью управления, и если вы видите небольшое отверстие в верхней части трубки, есть большая вероятность, что она неисправна. Проверьте стиральную машину на наличие утечек, сняв шланг воздушного купола и полностью погрузив его под воду. Если у вас есть утечка, вы должны увидеть пузырьки, исходящие из тех мест, где она не герметична.

Воздушный колпак является важной частью вашей стиральной машины. Чтобы обнаружить забита ли трубка клапана, потрогайте ее по длине, либо попробуйте посветить на нее фонариком, чтобы увидеть, проходит ли свет. Еще один момент, на который нужно обратить внимание, — это изношенные пятна или трещины на трубке. При наличии вышеперечисленных проблем замените ее.

Проверьте переключатель уровня воды

Если с трубкой все в порядке, проверьте переключатель уровня воды. Для проверки непрерывности вы можете использовать мультиметр.

Для этого вам нужно дать стиральной машине наполниться водой до нужного уровня, а затем отключить ее от сети. Найдите реле давления и клеммы на нем, которые используются для управления клапаном подачи воды. Вам нужно будет проверить схему подключения вашей модели стиральной машины. Чтобы определить, какими должны быть ваши показания мультиметра воспользуйтесь инструкцией пользователя к вашей стиральной машине. Как только вы узнаете, какие показания вам нужны, вытащите провода из переключателя и проверьте их.

Если вы обнаружите проблемы с переключателем уровня воды, его тоже нужно заменить.

Надеемся, данная инструкция будет вам полезна. Но в случае, если вы не уверены в своих силах, вызывайте квалифицированного мастера для проведения диагностики и ремонта. Так вы сэкономите свое время, нервы, а в некоторых случаях и деньги.

Вопросы, отзывы и предложения:
Рубрики
Популярные записи
Бренд стиральной машины
Прямой телефон мастера
расчет стоимости ремонта
Добавить комментарий
Мы ценим время наших клиентов и всегда готовы быстро и качественно отремонтировать любую поломку вашей стиральной машины
* обязательно для заполнения
Наш адрес
г. Киев,
просп. Леонида Каденюка, 14а
вход со двора, черная решетка
Работаем в Святошинском, Соломенском, Деснянском, Дарницком, Подольском, Оболонском, Днепровском, Шевченковском, Печерском, Голосеевском районе Киева
Консультация специалиста и расчет стоимости ремонта