Профилактика неполадок в стиральных машинах, как ухаживать

Профилактика неполадок в стиральных машинах, как ухаживать

Стиральная машинка — предмет обихода, без которой люди просто не представляют свою жизнь, даже несмотря на то, что согласно статистическим данным стиралка потребляет порядка 30% расходуемой в доме воды и электричества.

Однако, стирка и качественное ополаскивание вручную не были бы экономичнее. Ну, а сколько современная машина экономит времени и сил -сложно недооценить. Однако, даже самый современный аппарат может сломаться, ремонт стиральных машин дело дорогое и хлопотное.

Принцип работы стиральной машины

Устройство стиральной машині

Стиральная машина работает, перемешивая одежду в теплой мыльной воде, делая круговые обороты в одну, а затем в другую сторону. Давайте проследим прохождение потока воды. Сзади находятся клапаны залива воды. Можно использовать только холодную воду. Электромагнитные клапаны открываются и пропускают поток воды через распределитель моющих средств.

Моющее средство из специального лотка смывается благодаря потоку воды и попадает в барабан. Он в действительности состоит из двух барабанов. Один внешний пластиковый водонепроницаемый и внутренний металлический с отверстиями, чтобы вода могла протекать через них. Когда вода находится в нижней части барабана она нагревается от элемента, похожего на нагреватель в чайнике.
При заливе воды камера отбора давления тоже заполняется, сжимает воздух, который идёт в регулятор уровня воды. Регулятор, при достаточном количестве воды сообщает электромагнитному клапану, чтобы он выключились и приостановил поток воды. В передней части барабана также находятся противовесы, они необходимы для устойчивости аппарата при сильной вибрации.

Вращаться барабан заставляет двигатель, который крепится к нижней части бака и находится в противоположной стороне от противовеса. Вращения двигателя на барабан передается через ремень, шкив, водонепроницаемое уплотнение и подшипники. Когда приходит время слить воду из стиралки, в дело вступает сливной насос, который качает отработанную воду вверх через сливной шланг. В передней части находится фильтр, в котором задерживается мусор, поступающий из бака.

Самый главный модуль управления мозг стиралки находится на панели. Именно он принимает все важные решения о том, когда залить воду, или слить, какую температуру установить и как быстро вращать барабан. Он также удерживает дверь плотно закрытой во время работы машины. Конструкция стиралки не так сложна, главное осуществлять правильный уход за стиральной машиной.

Как ухаживать за стиральной машиной, чтобы избежать неполадок

Как ухаживать за стиралкой

Большое содержание кальция в воде приводит к разрушению стиральной машины. Удлиняется программа стирки, медленно нагревается вода и самое главное ухудшается качество стирки. В первую очередь страдают нагревательные элементы и покрываются накипью, потом накипь постепенно переходит на резиновые детали, которые затвердевают и выходят из стоя.

Если в лотке для чистящих средств появляется грязь и остатки порошка — это сигнал, стиральную машинку нужно почистить.

Обратите особое внимание на резинку она расскажет о состоянии внутренней части техники. Темный налет появляется при частых стирках на низких температурах, удалять его нужно после каждого использования. Кроме того, о плохом состоянии деталей стиралки сообщит неприятный запах от техники во время стирки.

Раз в месяц рекомендуется прогнать машину на максимальных температурах с использованием средство для гигиенической чистки, чтобы удалялись запахи, плесень.

Профилактика необходима для любой техники, для этого подойдут средства, которые есть на каждой кухне. Сода отлично устраняет плесень и грязь на резине барабана. Лимонная кислота справляется с накипью внутри машины. Однако, профессиональная химия сильнодействующий препарат, поэтому применять его можно раз в три месяца.

Вопросы, отзывы и предложения:
Рубрики
Популярные записи
Бренд стиральной машины
Прямой телефон мастера
расчет стоимости ремонта
Добавить комментарий
Мы ценим время наших клиентов и всегда готовы быстро и качественно отремонтировать любую поломку вашей стиральной машины
* обязательно для заполнения
Наш адрес
г. Киев,
просп. Леонида Каденюка, 14а
вход со двора, черная решетка
Работаем в Святошинском, Соломенском, Деснянском, Дарницком, Подольском, Оболонском, Днепровском, Шевченковском, Печерском, Голосеевском районе Киева
Консультация специалиста и расчет стоимости ремонта