Принцип работы стиральной машины

Принцип работы стиральной машины

Удаление загрязнений в современной стиральной машине представляет собой сочетание химических и механических процессов.

  1. Химическое действие. Моющее средство или мыльный раствор растворяют и разрыхляют грязь в ткани.
  2. Механическое воздействие. Сгибая одежду и продавливая моющее средство или мыло, вы удаляете грязь. Работе стиральной машины способствует теплота и мягкость воды, что усиливает химическое действие используемого моющего средства или мыла.

Почти во всех современных автоматических стиральных машинах используется один из двух типов механического действия: барабан или мешалка. Последний, безусловно, более популярен и чаще используется. Но все автоматические стиральные машины, независимо от типа, модели или производителя, имеют только четыре основные рабочие функции: (1) заполнение, (2) стирка, (3) откачка и (4) извлечение (отжим).

Сердцем стиральной машины с мешалкой является мешалка, которая обычно состоит из лопастей на конусе, который надевается на центральный вал в баке стиральной машины. Когда мешалка вращается вперед и назад, лопасти захватывают одежду и перемещают ее. Это движение также создает потоки в воде, которые способствуют очищающему действию.

Существует почти столько же конструкций мешалок, сколько и стиральных машин, в которых используются мешалки. Мешалки имеют лопасти различного количества, конструкции и размера, которые расположены в вертикальном или спиральном положении. Мешалки могут быть цельными или перфорированными из пластика или металла (обычно из алюминия).

Большинство стиральных машин с мешалкой используют колебательное (возвратно-поступательное) действие во время цикла стирки. Чтобы произвести это колебательное действие, рычаг обычно соединяется со смещением от центра к низкоскоростному зубчатому колесу. Когда это зубчатое колесо вращается, оно сообщает рычагу возвратно-поступательное движение. Это движение, в свою очередь, передается на шестерню, которая приводит в движение мешалку.

Существуют и другие способы управления мешалкой. Например, некоторые модели обеспечивают медленное, нецентральное, колебательное движение мешалки, в то время как некоторые другие придают ей пульсирующее движение вверх-вниз.

Колебательное действие является наиболее часто используемым для операции стирки, некоторые машины этого типа используют вращательное движение бака так же для операции отжима.

Кстати, стиральные машины с мешалкой имеют вертикальную загрузку.

В последнее время стали популярны автоматические стиральные машины.

Механизм такой стиралки представляет собой перфорированный цилиндр, обычно из алюминия или стали, который удерживает белье; он вращается в большем баке, в который набирается вода. Внутри цилиндра находятся перегородки, которые представляют собой выступы, предназначенные для перемещения одежды по воде, до тех пор, пока положение одежды не пройдет оборот или не заставит ее снова упасть вниз, и процесс повторяется.

Ось вращения стирального цилиндра обычно либо параллельна полу, либо наклонена вверх от пола примерно под углом 30 градусов. У некоторых есть вертикальный цилиндр. Большинство стиральных машин барабанного типа загружаются спереди, но некоторые из них можно загружать сверху или под углом. Во время цикла стирки цилиндр медленно вращается, переворачивая белье в мыльной воде. Во время цикла «отжима» цилиндр быстро вращается, а центробежное действие помогает выталкивать воду из одежды. Низкая скорость для стирки и высокая скорость для влажной сушки обеспечиваются шестернями в трансмиссии, как в автомобиле. Аналогичным образом имеется механизм переключения передач и муфта для включения передач.

Потребности и компоненты как барабанных, так и мешалочных стиралок примерно одинаковы. Например, для обоих требуется горячая и холодная вода. Эта вода подается через клапаны стиральной машины, которые включают и выключают горячую и холодную воду и смешивают их в нужное время. В то время как некоторые стиральные машины регулируют температуру воды с помощью термостата, большинство работает по простому принципу включения-выключения. Когда горячая вода включена, а холодная выключена, вода в стиральной машине горячая, независимо от температуры, которую обеспечивает бак водонагревателя. При включенной холодной воде и той температуре, которую обеспечивает кран с холодной водой. Когда включены и горячая, и холодная вода, они равномерно смешиваются, чтобы обеспечить теплую воду; при средней температуре холодной воды из-под крана.

Во многих современных стиральных машинах автомат устанавливают тэн для осуществления нагрева воды, термостат, который отслеживает температуру нагрева и программный модуль управления, который запустит выбранную пользователем программу стирки.

Все автоматические стиральные машины имеют электродвигатель, а также насос. Двигатель на большинстве моделей, приводящий стиральную машину в циклы стирки и полоскания, работает как против часовой стрелки, так и по часовой стрелке.

Двигатель вращает насос и приводные шкивы через ремень или мотор-муфту. После завершения перемешивания или полоскания вода откачивается из стиральной машины перед началом цикла полоскания. В этой операции двигатель работает по часовой стрелке, так как он вращается; тем не менее, блокирующая муфта отключает вращающуюся трубку трансмиссии, поэтому барабан не будет вращаться. В конце периода откачки соленоид отпускает пружину муфты, и барабан для отжима вращается, чтобы удалить воду из одежды. Насос обычно работает непрерывно. Когда мешалка работает, мощность передается непосредственно на трансмиссию от ведущего шкива через приводной вал трансмиссии и пружину сцепления, расположенные внутри картера трансмиссии. Во время периодов откачки и отжима вращение двигателя по часовой стрелке отключает сцепление.

Соленоиды играют очень важную роль в работе автоматической стиральной машины. Помимо работы механизмов сцепления и переключения передач, они контролируют поток воды, применение моющих средств и тому подобное.

Конечно, общее управление автоматической стиральной машиной остается за таймером или электронным управлением. В то время как часть управления выбирается пользователем, например, время стирки и температура воды, большая часть автоматических действий выполняется через определенные заранее выбранные интервалы времени с помощью таймера/управления.

Если у вас сломалась стиральная машина, не рекомендуем ремонтировать ее самостоятельно. Позвоните в нашу мастерскую, и опытные мастера оперативно и качественно отремонтируют стиральную машину у вас дома.

 

Вопросы, отзывы и предложения:
Рубрики
Популярные записи
Бренд стиральной машины
Прямой телефон мастера
расчет стоимости ремонта
Добавить комментарий
Мы ценим время наших клиентов и всегда готовы быстро и качественно отремонтировать любую поломку вашей стиральной машины
* обязательно для заполнения
Наш адрес
г. Киев,
просп. Леонида Каденюка, 14а
вход со двора, черная решетка
Работаем в Святошинском, Соломенском, Деснянском, Дарницком, Подольском, Оболонском, Днепровском, Шевченковском, Печерском, Голосеевском районе Киева
Консультация специалиста и расчет стоимости ремонта