Как заменить подшипники в стиральной машине Zanussi инструкция по шагам

Как заменить подшипники в стиральной машине Zanussi инструкция по шагам

Если у вас возникли проблемы с подшипниками стиральной машины Zanussi, в этом подробном руководстве вы ознакомитесь с пошаговой инструкцией, как заменить подшипники в стиральной машине Zanussi.

Однако, сразу хотим заметить, если у вас нет навыков по ремонту стиральных машин Zanussi, то возможно, у вас возникнут некоторые сложности. В таких ситуациях рекомендуем вам все таки вызывать профессионального мастера для ремонта стиральной машины Занусси.

Как заменить подшипники стиральной машины Zanussi — решение

Выполните следующие действия, чтобы заменить подшипники стиральной машины Zanussi.

Стиральные машины с фронтальной загрузкой

Чтобы заменить подшипники стиральной машины Zanussi, вам необходимо следовать инструкциям ниже.

Шаг 1. Во избежание поражения электрическим током рекомендуется отключить прибор от электрической розетки и перекрыть водопроводные краны перед началом ремонта.

Шаг 2. При необходимости с помощью плоскогубцев отсоедините шланги подачи воды от портов в задней части корпуса (рекомендуется держать поблизости тряпку для устранения утечек).

Шаг 3. Ослабьте гайки, крепящие заднюю панель доступа к корпусу с помощью отвертки. Аккуратно снимите панель с корпуса и отложите ее в сторону.

Шаг 4. Выверните болты крепления верхней панели. Потяните панель немного назад, затем снимите ее с корпуса стиральной машины Занусси.

Шаг 5. С помощью отвертки выкрутите болты в нижней части передней панели доступа. Снимите панель с корпуса и отложите ее в сторону.

Шаг 6. Откройте дверцу стиральной машины. С помощью отвертки с плоским жалом или острогубцев подденьте удерживающую проволоку вокруг уплотнителя дверцы (будьте осторожны, чтобы не проколоть уплотнение).

Шаг 7. Подденьте дверной уплотнитель. Используйте плоскогубцы, чтобы раскрутить удерживающую проволоку, которая крепит впускную трубку к отверстию на уплотнителе крышки дверцы.

Шаг 8. Наденьте шестигранную головку на 1 см на заостренный конец верхнего монтажного штифта амортизатора. Вытащите штифт из амортизатора с помощью плоскогубцев. Повторите этот процесс со вторым амортизатором.

Шаг 9. Вытащите амортизаторы из креплений на дне бака. Медленно поверните ведущий шкив, затем отсоедините ремень.

Шаг 10. Отсоедините жгут проводов от приводного двигателя в нижней части бака. Ослабьте болты, крепящие приводной двигатель к днищу бака.

Шаг 11. Поднимите приводной двигатель с бака, затем вытащите его из корпуса. Разрежьте стяжку, крепящую жгут проводов двигателя ко дну ба.

Шаг 12. Подложите тряпку под ванну. С помощью отвертки ослабьте винтовой хомут, которым сливной шланг крепится к днищу бака. Отсоедините шланг от ванны (может пролиться немного воды).

Шаг 13. Вытяните вентиляционный шланг из отверстия в верхней части бочки. С помощью торцевого ключа выверните болты, крепящие задний груз к барабану. Осторожно снимите груз и отложите его в сторону.

Шаг 14. Подойдите к задней части машины, затем с помощью отвертки выкрутите болты, крепящие плату управления к корпусу.

Шаг 15. Вытащите плату управления из корпуса, затем отсоедините жгуты проводов. Используйте отвертку, чтобы вынуть болты, крепящие стопорные хомуты пружины подвески.

Шаг 16. С помощником поднимите каждую подвесную пружину и отсоедините ее от корпуса.

Шаг 17. Поднимите бак в сборе и осторожно вытащите его из корпуса. Отсоедините две пружины от бака, затем установите бак в сборе вверх.

Шаг 18. С помощью торцевого ключа на 10 мм выкрутите болты, крепящие две половины внешнего бака. Снимите переднюю половину внешнего бака с узла (передние противовесы все еще будут прикреплены).

Шаг 19. Переверните ванну в сборе и положите ее на пол лицевой стороной вниз. С помощью торцевого ключа на 14 мм выньте болт, крепящий ведущий шкив к задней части бака.

Шаг 20. Снимите ведущий шкив с вала и отложите его в сторону. Поднимите заднюю половину внешнего бака с узла.

Шаг 21. Подготовьте новый бак к установке, распаковав ее. Ослабьте пластины противовеса, болты и шайбы на старом баке, затем перенесите их на новую.

Шаг 22. Опустите заднюю половину внутреннего бака на внутренний бак. Поместите приводной шкив на вал внутреннего бака, затем закрепите его, затянув 14 мм болт.

Шаг 23. Переверните ванну в сборе. Осторожно опустите переднюю половину внешнего бака на бак в сборе.

Шаг 24. Закрепите две половины внешнего бака, затянув 10 мм болты. Поднимите узел бака вертикально, затем прикрепите две подвесные пружины.

Шаг 25. С помощью кого-то осторожно поднимите ванну в сборе и направьте ее в корпус. Зацепите две пружины подвески за крепления бака.

Шаг 26. Поместите удерживающие пружины на корпус, затем затяните винты, чтобы зафиксировать их.

Шаг 27. Вставьте вентиляционную трубку в порт в верхней части бочки. Подключите каждый жгут проводов к соответствующей клемме на плате управления.

Шаг 28. Установите плату управления в корпус, затем затяните винты с крестообразным шлицем, чтобы закрепить ее.

Шаг 29. Установите задний груз на бак, затем закрепите его, затянув болты. Залезьте под бак и подсоедините сливной шланг к порту.

Шаг 30. Закрепите сливной шланг, затянув хомут с помощью отвертки. Используйте новую стяжку, чтобы закрепить жгут проводов двигателя на дне бака.

Шаг 31. Аккуратно установите приводной двигатель на дно бака, затем с помощью торцевого ключа затяните болты.

Шаг 32. Подсоедините жгут проводов к приводному двигателю. Повернув рифленую сторону внутрь, накиньте приводной ремень на ведущий шкив и шкив двигателя.

Шаг 33. Вставьте каждый из амортизаторов в крепления на дне бака. Вставьте верхние крепежные штифты в амортизаторы.

Шаг 34. Подойдите к передней части машины, затем подсоедините впускную трубку к порту на уплотнителе крышки дверцы. Зафиксируйте соединение, повернув стопорный хомут.

Шаг 35. Установите уплотнитель дверного чехла вокруг дверного проема. Используя отвертку с плоским лезвием, установите на место удерживающую проволоку вокруг уплотнителя дверцы.

Шаг 36. Защелкните нижнюю переднюю панель доступа к корпусу, затем закрепите болты с помощью отвертки.

Шаг 37. Поместите верхнюю панель на корпус, затем сдвиньте ее вперед. Закрепите панель, затянув винты.

Шаг 38. Установите заднюю панель доступа на машину. Закрепите панель, вставив болты.

Шаг 39. Снова подсоедините шланги подачи воды к портам на задней панели машины (во избежание утечек убедитесь, что шланги правильно подсоединены).

Шаг 40. Включите краны подачи воды, затем вставьте шнур питания в розетку. Убедитесь, что новые подшипники и бак стиральной машины Zanussi работают нормально, запустив цикл стирки.

Стиральная машина верхней загрузки

Замените подшипники стиральной машины Zanussi с вертикальной загрузкой, выполнив следующие действия.

Шаг 1. Предотвратите возможность поражения электрическим током, отключив прибор от розетки перед началом ремонта.

Шаг 2. Наклейте ленту на крышку машины, чтобы закрепить ее. Вставьте шпатель под передние углы верхней панели (это освободит защелки).

Шаг 3. Поднимите верхнюю панель и закрепите ее стропом. С помощью отвертки выверните болты в нижней части передней панели. Поднимите панель вверх, затем снимите ее с корпуса.

Шаг 4. Подденьте крышку дозатора мыла и снимите мешалку. С помощью торцового ключа на 13 мм отверните гайку, крепящую мешалку к баку. Вытащите мешалку из бака, затем отложите ее в сторону.

Шаг 5. Освободите напорную трубку от фиксатора сбоку бака. С помощью отвертки с плоским лезвием освободите выступы, которыми крышка бака крепится к узлу. Снимите крышку и отложите ее в сторону.

Шаг 6. Ослабьте болты крепления блока цапфы с помощью 13 мм головки. Снимите блок с шахты ванны и отложите его в сторону.

Шаг 7. Осторожно выньте внутреннюю ванну из тумбы и отложите ее в сторону. Освободите латунное кольцо от прокладки на валу, нажав на него вниз.

Шаг 8. Снимите прокладку и латунное кольцо с приводного вала. С помощью отвертки  выверните болты, крепящие моторный щит к нижней части бака.

Шаг 9. Отодвиньте щит двигателя и конденсатор в сторону. С помощью плоскогубцев сожмите стопорный хомут, крепящий сливной шланг ко дну ванны, затем сдвиньте его с места.

Шаг 10. Отсоедините сливной шланг от дна ванны (убедитесь, что у вас есть тряпка, чтобы убрать любые утечки).

Шаг 11. Отсоедините напорную трубку от порта сбоку бака. С помощью торцевого ключа ослабьте болты, крепящие внешнюю ванну к раме.

Шаг 12. Снимите внешний бак с вала. Установите внешнюю ванну лицевой стороной вниз на пол. Ослабьте болты, крепящие подшипник к днищу бака, с помощью отвертки.

Шаг 13. Подденьте подшипник из отверстия бака с помощью плоской отвертки. Выбросьте старый подшипник, затем подготовьте новый к установке, распаковав его.

Шаг 14. Вставьте новый подшипник стиральной машины Zanussi в отверстие на дне бака. Закрепите новый подшипник с помощью винтов.

Шаг 15. Поднимите узел бака вертикально, затем опустите его на приводной вал. Закрепите бак в сборе на монтажной раме с помощью болтов.

Шаг 16. Подсоедините напорную трубку к порту сбоку бака. Снова подсоедините сливной шланг к порту на дне ванны. Закрепите шланг, сдвинув фиксирующий хомут на место.

Шаг 17. Верните кожух двигателя на место, затем закрепите его, ввернув болты с помощью отвертки.

Шаг 18. Наденьте латунное кольцо и резиновую прокладку на приводной вал. Установите блок на место, затем закрепите его болтами.

Шаг 19. Установите крышку бака на сборку. Закрепите напорную трубку в держателе сбоку бака.

Шаг 20. Опустите мешалку во внутреннюю ванну, затем закрепите ее болтом на 13 мм. Вставьте чашку диспенсера и крышку обратно в мешалку.

Шаг 21. Поднимите переднюю панель, затем аккуратно установите ее на корпус. Примените болты в нижней части, чтобы закрепить панель.

Шаг 22. Осторожно опустите верхнюю панель на корпус, затем зафиксируйте ее на месте. Снимите ленту с крышки вашей машины.

Шаг 23. Вставьте шнур питания стиральной машины в розетку, затем попробуйте запустить цикл стирки, чтобы убедиться, что новый подшипник стиральной машины Zanussi работает правильно.

Вопросы, отзывы и предложения:
Рубрики
Популярные записи
Бренд стиральной машины
Прямой телефон мастера
расчет стоимости ремонта
Добавить комментарий
Мы ценим время наших клиентов и всегда готовы быстро и качественно отремонтировать любую поломку вашей стиральной машины
* обязательно для заполнения
Наш адрес
г. Киев,
просп. Леонида Каденюка, 14а
вход со двора, черная решетка
Работаем в Святошинском, Соломенском, Деснянском, Дарницком, Подольском, Оболонском, Днепровском, Шевченковском, Печерском, Голосеевском районе Киева
Консультация специалиста и расчет стоимости ремонта