Как заменить нагревательный элемент в стиральной машине

Как заменить нагревательный элемент в стиральной машине

В этой статье рассмотрим, как снять испорченный нагревательный элемент со стиральной машины и заменить на новый. Данный процесс может быть очень сложно, поэтому не рекомендуем приступать к этой задаче, если вы не уверены, что ваша стиралка нуждается в замене ТЭНа, и вы не уверены в своих силах и знаниях.

Лучший способ решить эту проблему – доверит замену ТЭНа в стиральной машине опытным мастерам, тем более, что можно заказать ремонт стиральной машины на дому в Киеве, но если вы готовы заниматься этим тяжелым процессом самостоятельно, то ниже инструкция для вас.

Для начала вам нужно убедиться, что ТЭН неисправен.

Рассмотрим возможные признаки, которые укажут на то, что нагревательный элемент перегорел:

  • Стиральная машина дает сбой, когда программа доходит до процесса нагрева воды,
  • Стиральная машина работает, но вода не нагревается,
  • В процессе работы ваш агрегат выдает код ошибки, который связан с нагреванием,
  • Если цикл стирки не заканчивается.

Если вы столкнулись с какой-либо из этих проблем, то очень большая вероятность того, что ТЭН неисправен. Если у вас возникают такие подозрения, то первое что нужно сделать, добраться до самого ТЭНа и проверить его амперметром.

Ниже разберем как снять нагревательный элемент.

Прежде чем приступать к работе отключите стиральную машину от электропитания.

Где находится ТЭН в стиралке

В большинстве стиралок нагревательный элемент установлен сзади, но в некоторых моделях этот элемент может быть расположен спереди.

тэн стиральной машины

Если Нагревательный элемент установлен в задней части стиральной машины, то вам нужно снять заднюю панель. Далее понадобиться снять приводной ремень, чтобы был лучший доступ для снятия нагревательного элемента. На нагревательном элементе есть провода под напряжением, нейтральный, земля и термистор, которые нужно отключить.

Если нагревательный элемент вашего агрегата размещен спереди, то вам будет нужно снять переднюю часть стиралки. Сложность этой задачи целиком зависит от модели и бренда техники. Так у некоторых стиралок, нужно будет вытащить лоток для стирального порошка и открутить переднюю панель. Может понадобиться снять уплотнитель люка и открутить сам люк.

Проверяем нагревательный элемент амперметром

проверить тэн амперметром

Прежде чем снять ТЭН проверьте его амперметром на пригодность. В исправном состоянии сопротивление данной детали должна быть в районе 20-60 Ом, все зависит от мощности вашей стиралки. Значит если сопротивление нагревательного элемента менее 20 Ом – деталь неисправна и нуждается в замене.

Как снять ТЭН со стиральной машины

Все нагреватели стиралок крепятся по одному принципу. Под клеммами находится резиновая прокладка, а далее расположена металлическая пластина. Эта самая пластина имеет болт в центре, который проходит через центр резинового уплотнения и выходит между двумя электрическими клеммами. Болт и резиновый уплотнитель плотно затянут гайкой, настолько, чтобы данная область была водонепроницаемой.

Новый нагреватель плотно встает на свое место, но после длительного использования резина может стать выпуклой и твердой. По этой причине старый ТЭН трудно вытащить, а иногда, затем невозможно установить обратно.

Итак, чтобы снять данную деталь, необходимо открутить гайку, размещенную в центре, желательно открутить ее до предела, но при этом не снимать. После этого надавите на болт, для того чтобы отодвинуть пластину от уплотнения. Теперь ТЭН можно вытащить, но делайте это аккуратно, чтобы не повредить место, куда устанавливается деталь.

Заменить ТЭН стиралки

Важно! Извлечение ТЭН иногда может оказаться сложной задачей, в случае если уплотнитель затвердел. Вам понадобятся различные отвертки и плоскогубцы. Не ломайте пластик вокруг обогревателя!

Как установить

Устанавливая ТЭН нужно поставить его на место так, чтобы конец нагревателя попал в держатель/кронштейн для ТЭНа.  Данный кронштейн служит для предотвращения ударов барабана по ТЭНу.

Установив нагреватель, затяните центральную гайку, чтобы плотно прижать металлическую пластину к резине.

Теперь осталось правильно подсоединить клеммы и собрать ваш агрегат назад.

Вопросы, отзывы и предложения:
Рубрики
Популярные записи
Бренд стиральной машины
Прямой телефон мастера
расчет стоимости ремонта
Добавить комментарий
Мы ценим время наших клиентов и всегда готовы быстро и качественно отремонтировать любую поломку вашей стиральной машины
* обязательно для заполнения
Наш адрес
г. Киев,
просп. Леонида Каденюка, 14а
вход со двора, черная решетка
Работаем в Святошинском, Соломенском, Деснянском, Дарницком, Подольском, Оболонском, Днепровском, Шевченковском, Печерском, Голосеевском районе Киева
Консультация специалиста и расчет стоимости ремонта