Как поменять сливной насос в стиральной машине

Как поменять сливной насос в стиральной машине

Сливной насос расположен внизу стиралки. Его задача откачивание воды в процессе отжима в сливной шланг, для завершения процесса слива.

Если ваша техника перестала откачивать и сливать воду в процессе стирки, скорее всего возникла неисправность сливного насоса.

Рассмотрим некоторые признаки, указывающие на поломку сливной помпы:

  • Раздается гудение, когда машинка запускает процесс отжима.
  • Не слышно, чтобы вода убывала в систему слива.
  • После окончания стирки, в барабане все еще присутствует вода.

Перед тем как решиться на замену помпы, нужно проверить некоторые моменты, которые могут повлиять на плохой отжим и слив.

В сливном шланге могут возникнуть засоры могут возникать, кроме того, забитым может оказаться фильтр насоса.  Необходимо проверьте данные детали вашей стиралки, чтобы убедиться, что причиной сбоя не являются эти узлы.

Если у вас возникла неисправность со сливным насосом, рекомендуем вызвать профессионального мастера для проведения качественного ремонта стиральной машины.

Однако, если вы готовы провести замену самостоятельно и убеждены, что это в ваших силах, читайте наши рекомендации ниже.

Для замены помпы вам понадобиться:

  • Новый насос. Обязательно приобрести помпу, соответствующую модели вашего агрегата, желательно оригинальную деталь.
  • Отвертка
  • Плоскогубцы
  • Чаша для сбора лишней воды из стиралки (при необходимости).

Действие 1 — Перед тем как приступать к ремонту, отключите вашу стиралку от электросети. Безопасность на первом месте!

Действие 2 — Необходимо слить всю воду, оставшуюся в вашей стиральной машине. Для этого направьте сливной шланг в миску или воспользуйтесь небольшим шлангом, который находится рядом с фильтром. Еще один способ слить воду – просто открутить фильтр. В этом случае вода польется на пол и будет необходимо протереть полы на сухо.

Действие 3 – Теперь вам нужно добраться до помпы. Для этого открутите заднюю панель с помощью обычной отвертки. В некоторых стиралках нужно будет открутить переднюю панель. Наклоните устройство на бок. Данное действие может потребовать дополнительной помощи, так как современные стиральные машины достаточно тяжелые.

Открутить заднюю панель

Действие 4 – Вытащите испорченную помпу, последовательно отсоединив провода, шланг и хомут.  Используйте плоскогубцы, чтобы сдвинуть хомут вниз по шлангу слива по направлению от насоса, давая возможность шлангу свободно двигаться. Отпустите зажим и поверните его против часовой стрелки, после чего вытащите помпу, будьте готовы к утечке воды.

снять сливной насос

Действие 5 – Возьмите новую помпу и установите ее, соблюдая обратную последовательность действий, как при отсоединении. Вставьте помпу, поверните ее по часовой стрелке. Теперь нужно соединить все провода и шланги. Для этой работы воспользуйтесь плоскогубцами.

Задача оказалась вам под силу? Поздравляем! Теперь вы можете снова приступить к стирке.

Вопросы, отзывы и предложения:
Рубрики
Популярные записи
Бренд стиральной машины
Прямой телефон мастера
расчет стоимости ремонта
Добавить комментарий
Мы ценим время наших клиентов и всегда готовы быстро и качественно отремонтировать любую поломку вашей стиральной машины
* обязательно для заполнения
Наш адрес
г. Киев,
просп. Леонида Каденюка, 14а
вход со двора, черная решетка
Работаем в Святошинском, Соломенском, Деснянском, Дарницком, Подольском, Оболонском, Днепровском, Шевченковском, Печерском, Голосеевском районе Киева
Консультация специалиста и расчет стоимости ремонта